Следствие по делу MH17 решило допросить арестованного на Украине бывшего сепаратиста из ДНР

03/09/2019 - 18:15 (по МСК)

Совместная следственная группа, которая расследует дело о крушении малайзийского «Боинга» MH17 под Донецком в 2014 году, хочет допросить бывшего командира ПВО в самопровозглашенной Донецкой народной республике Владимира Цемаха. Он находится под стражей на Украине и может быть передан России в рамках обмена заключенными. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря группы Брехтье ван де Мосдейка. 

По некоторым данным, Цемах включен в списки обмена заключенных между Россией и Украиной. Однако следователи хотят, чтобы он оставался на Украине. 

По словам ван де Мосдейк, следственная группа не уверена, что сможет с ним связаться в случае, если его выдадут России.  

Украинские спецслужбы задержали Цемаха на территории ДНР в июне 2019 года. Его обвинили в создании террористической группы или террористической организации. По этой статье ему грозит от восьми до 15 лет лишения свободы. 

В 2014 году он был командиром ПВО в Снежном, рядом с этим местом сбили MH17. В марте 2015 года Цемаха уволили и направили на учет в военный комиссариат Донецка. В марте 2017 года его назначили заместителем командира батальона войсковой части 08819, но вскоре уволили в запас по возрасту.

«Коммерсант» сообщал, что обмен заключенными между Россией и Украиной должен был состояться до 1 сентября, но этого не произошло. По данным РБК, страны договорились выдать по 33 человека.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39