Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности после стрельбы в Нижегородской области

13/10/2020 - 20:08 (по МСК)

Управление Нижегородского Следственного комитета возбудило уголовное дело о халатности должностных лиц (часть 3 статьи 293 УК) после того, как 18-летний Данил Монахов открыл стрельбу в поселке Большеорловское, убив троих человек. Об этом сказано на сайте СК.

Фото: Михаил Солунин / ТАСС

Дело связано с двумя эпизодами. Во-первых, Монахову выдали разрешение на ношение огнестрельного оружия, хотя он наблюдался у врача из-за депрессивного состояния. Во-вторых, учителя его школы в прошлом году в его соцсетях обнаружили записи «негативное содержание его страницы в одной из социальных сетей», что дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям. Информацию об этом направляли в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области, уточняет СК.

СК подчеркивает, что эти обстоятельства не помешали ему в последующем получить разрешение на ношение огнестрельного охотничьего ружья. Теперь следователям предстоит оценить законность действий органов профилактики, медицинских работников, подготовивших справки, а также тех, кто выдавал разрешение на ношение огнестрельного оружия.

12 октября Монахов открыл стрельбу по людям, убив троих человек. По предварительной версии, это произошло из-за ссоры с бабушкой. Сначала он выстрелил в бабушку, потом в соседа, который прибежал на шум, а затем начал хаотично стрелять по остановке, на которой стояли люди. Ружье, из которого стрелял Монахов, было получено им на законных основаниях в сентябре 2020 года. Соседка его бабушки говорила, что они с отцом ходили на охоту.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16