Адвокат: следователя по делу Ивана Сафронова повысили в должности и звании

18/03/2021 - 16:22 (по МСК)

Следователя ФСБ Александра Чабана, который занимается делом журналиста Ивана Сафронова о госизмене, повысили в должности и звании. Об этом «Коммерсанту» рассказал адвокат Иван Павлов. 

Ранее следователь Александр Чабан был подполковником, а теперь стал полковником и старшим следователем по особо важным делам, рассказал Иван Павлов. «Видите, как растут люди», — прокомментировал адвокат. 

О повышении следователя стало известно на заседании суда, на котором защита Ивана Сафронова обжаловала продление ареста журналисту до 7 мая. В итоге Мосгорсуд признал законным решение Лефортовского районного суда о продлении Сафронову меры пресечения. 

Срок ареста Ивану Сафронову продлили 2 марта. Тогда же адвокат Иван Павлов сообщил, что в деле журналиста появился секретный свидетель, который проходит в нем под псевдонимом.

Советника главы «Роскосмоса» и бывшего корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова арестовали летом 2020 года. По версии ФСБ, с 2017 году он передавал чешским спецслужбам секретные данные, в том числе о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством и деятельности российских военных на Ближнем Востоке. 

Защита Сафронова настаивает, что у журналиста не было доступа к секретной информации и преследование Сафронова связано с его журналистской деятельностью.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30