РСПП предупредил о риске остановки нефтяных скважин из-за экологических требований

20/12/2017 - 05:01 (по МСК)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предупредил о риске остановки в России работы нефтяных скважин и снижении добычи сырья из-за новых экологических требований. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо главы РСПП Александра Шохина помощнику президента Андрею Белоусову.

Новые экологические нормы вступают в силу 1 января 2018 года. Из-за этих требований нефтяники не смогут ввести в эксплуатацию 500-1000 скважин, строительство которых было начато в 2017 году. Также будет остановлено бурение около 4 тысяч скважин, что составляет примерно 3% от всех действующих сейчас. Это приведет к потере примерно 20-30 миллионов тонн нефти, то есть 250-400 миллиардов рублей в год, отмечается в письме. Снижение может составить 3,7–5,5%.

С нового года, согласно закону об охране окружающей среды, некоторые компании должны устанавливать системы, измеряющие уровень выбросов вредных веществ в атмосферу. В отношении этих предприятий также должна быть проведена специальная государственная экспертиза. Эти требования, в частности, распространяются на нефтеперерабатывающие заводы и объекты, занимающиеся добычей сырой нефти и природного газа.

Осенью 2016 года руководители «Роснефти», «Татнефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и «Сургутнефтегаза» просили отложить вступление новых норм в силу до 2023 года. Госдума приняла в первом чтении поправки к закону, которые откладывают до 2019 года дополнительные экологические требования к компаниям, но они не будут приняты в срок, пишет Шохин. 

В РСПП отмечают, что в этом случае не удастся завершить строительство объектов, начатое в 2017 году, а инвестиционные проекты остановятся как минимум на полгода из-за необходимости получить результаты госэкспертизы. Шохин просит помощника президента помочь в решении этого вопроса. Близкий к союзу предпринимателей собеседник рассказал «Ведомостям», что письмо было инициировано нефтяными компаниями. В «Роснефти», «Газпром нефти», «Лукойле» и РСПП на запрос издания не ответили.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16