Экс-глава ФСБ рассказал о «неписаном кодексе» спецслужб в отношении выданных шпионов

13/03/2018 - 00:54 (по МСК)

Обвинения Великобритании в причастности Москвы к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии — нелогичные и провокационные, заявил ТАСС бывший директор ФСБ, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев. Он отметил, что почти все спецслужбы мира следуют договоренностям о неприкосновенности обмененных шпионов.

«Понятно, что это не положишь на бумагу, но существуют действительно такие устные договоренности, неписаные законы, которым следуют практически все разведки мира, — заявил Ковалев. — В частности, семья разведчика неприкосновенна, потому что если начать действовать через жену, через детей, это процесс станет необратимым, он может превратиться фактически в кровную месть». По словам экс-главы ФСБ, российские спецслужбы ранее «пришли к выводу, что Скрипаль не представляет угрозы для РФ», и в результате экс-сотрудника ГРУ выдали США.

«12 лет назад он был осужден, 12 лет нужно было России ждать, и, наконец, дождались и перед выборами президента взяли и сами себе нагадили. Ребята, включайте логику. В данном случае логика просто отсутствует», — сказал Ковалев, отметив, что в Солсбери есть «лаборатория», которая «гремит на весь мир». «Разберитесь, не было ли утечки оттуда», — отметил он.

«Англия становится опасной страной. Я бы на месте МИД выпустил заявление, не рекомендующее нашим шпионам, предателям находиться на ее территории, потому что она представляет угрозу для жизни этих граждан. Потому что это уже достаточно большая цепочка», — добавил экс-глава ФСБ. По его словам, Скрипаль «никому не был нужен, угрозы для России не представлял». «Он мог рассказывать о методах вербовки, но это же события 20-летней давности», — сказал Ковалев. «Но представить себе, что группа российских шпионов ходит и травит на территории Англии предателей... это смешно. В других странах они живут себе припеваючи», — заключил он.

Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили на лавочке около торгового центра в британском Солсбери без сознания 4 марта. Их госпитализировали, а в полиции заявили об отравлении экс-полковника ГРУ и его дочери нервно-паралитическим веществом. Их состояние оценивают как критическое.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй накануне заявила о высокой вероятности причастности России к отравлению Скрипаля. Мэй отметила, что он и его дочь были отравлены веществом военного типа, которое было разработано в России. Британский премьер не исключила, что его могли украсть из российской лаборатории. В МИД Великобритании для дачи объяснений вызвали российского посла. Мэй пообещала в среду, 14 марта, объявить о мерах в отношении Москвы в связи с делом Скрипаля.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16