Первый канал отверг связь скандала на «Минуте славы» с кандидатом на «Евровидение»

13/03/2017 - 18:07 (по МСК)

Выбор кандидатуры певицы с инвалидностью Юлии Самойловой никак не связан с ситуацией в проекте «Минута славы», рассказала «Интерфаксу» пресс-служба Первого канала.

«Юлия Самойлова едет на «Евровидение», потому что она талантливая певица, исполняющая хорошую песню. Это единственная причина, и она полностью соответствует целям и задачам международного конкурса, в котором Россия участвует много лет», — заявили в пресс-службе.

Также Первый канал добавил, что попытка представить конфликт в «Минуте славы» как подготовку к объявлению участника конкурса выглядит «циничной», поэтому ни о какой связи выбора кандидатуры со скандалом в телевизионном шоу не может быть речи. В пресс-службе подчеркнули, что сожалеют о произошедшем на проекте и что сотрудники телеканала сделали все, чтобы оперативно исправить ситуацию.

В марте в проекте «Минута славы» Евгений Смирнов, потерявший ногу в результате аварии, выступил с танцевальным номером. После выступления жюри выразили восхищение выступлением. Однако Познер проголосовал против участия танцора в проекте, объяснив это тем, что Смирнов воспользовался «запрещенным приемом».

 «Когда человек выходит, как вы, без ноги, то невозможно сказать нет. Нет защиты против этого — ну просто сил нет», — сказал журналист.

Еще один член жюри, Рената Литвинова, проголосовала за продолжение участия Смирнова в «Минуте славы», но также отметила, что ему не стоит эксплуатировать эту тему. Она предложила Смирнову в дальнейшем использовать протез и назвала его «ампутантом».

Ситуция спровоцировала большой резонанс в СМИ и соцстеях, ведущие подверглись критике. В итоге члены жюри принесли свои извинения, однако Смирнов, несмотря на уговоры, отказался продолжать участие в программе.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39