СК завел дело о массовых беспорядках после бунта в ангарской колонии

17/04/2020 - 11:22 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Иркутской области возбудило еще два уголовных дела после бунта в ангарской колонии №15: о массовых беспорядках (части 1 и 2 статьи 212 УК) и о дезорганизации деятельности колонии с применением опасного для жизни насилия, организованной группой лиц (часть 3 статьи 321 УК).

Фото: Святослав Хроменков

В колонии ведутся следственные действия. СК сообщает, что основные зачинщики и участники уже установлены — их более двухсот человек. Следователям предстоит допросить более двух тысяч свидетелей.

Ранее СК завел дело о дезорганизации работы колонии. Бунт произошел 10 апреля, на следующий день после того, как одного из заключенных избили в штрафном изоляторе и несколько других зеков в знак протеста побили камеры видеонаблюдения и вскрыли вены.

На следующий день другие осужденные заперлись в цехах промзоны и устроили там поджог. К подавлению бунта привлекли спецназ ФСИН, который использовал огнестрельное оружие и светошумовые гранаты. По неофициальным данным, пострадали около 200 заключенных, двое погибли. С 15 апреля адвокатов перестали пускать в колонию и в СИЗО, куда увезли часть предполагаемых зачинщиков.

Министр юстиции Константин Чуйченко заявлял, что бунт «был срежисирован извне» и эти же люди «проплатили так называемых „правозащитников“, которые до сих пор пытаются раскачать ситуацию в масс-медиа». ФСИН Иркутской области 16 апреля сообщил, что заказчики бунта установлены.

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37