СК завел дело об отравлении Юлии Скрипаль и убийстве соратника Березовского Николая Глушкова

16/03/2018 - 17:01 (по МСК)

Следственный комитет России завел уголовное дело о покушении на убийство дочери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Юлии и убийстве соратника Бориса Березовского, бывшего замгендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В случае Юлии Скрипаль дело возбуждено по статье «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом», второе дело возбуждено по статье «Убийство».

«Расследование будет произведено в соответствии с требованиями российского законодательства и нормами международного права. Следствием планируется привлечение к расследованию высококвалифицированных экспертов, а также следователи готовы к совместной работе с компетентными органами Великобритании», — говорится в сообщении. 

В начале марта Скрипаля и его дочь Юлию нашли на скамейке около торгового центра в Солсбери, они были госпитализированы в тяжелом состоянии. По версии британских спецслужб, они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». 

Премьер-министр Тереза Мэй назвала Россию ответственной за отравление и распорядилась выслать из Великобритании 23 российских дипломатов. В российском МИД обвинения в причастности к делу Скрипаля отвергли. 

О смерти Николая Глушкова стало известно во вторник, 13 марта. Друзья и родственники нашли Глушкова мертвым в его доме в Лондоне вечером в понедельник. «Коммерсантъ» сообщал, что на теле Глушкова нашли следы удушения.  Расследование в связи со смертью Глушкова проводит контртеррористическая полиция Лондона. 

Глушков был партнером по бизнесу и соратником Бориса Березовского. С 1989 года Глушков работал в управленческих структурах предприятия «ЛогоВАЗ», созданного Березовским. В 1996 году он стал заместителем  директора «Аэрофлота». В России Глушкова дважды судили за хищения в «Аэрофлоте», один раз очно, второй — заочно. Свою вину он не признавал.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16