СК завел дело о превышении полномочий при задержании Голунова

13/01/2020 - 16:18 (по МСК)

Следственный комитет прислал журналисту Ивану Голунову уведомление о возбуждении уголовного дела по заявлению, которое он подавал в связи с избиением при задержании. Об этом Голунов рассказал в телеграм-канале.

Дело возбуждено по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Голунов отметил, что в соответствии с постановлением Верховного суда под тяжкими последствиями понимаются «крупные аварии и длительные остановки транспорта или производственного процесса, иные нарушения деятельности организации, причинение значительного ущерба, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего».

Уведомление датировано 18 декабря — за день до пресс-конференции президента Владимира Путина, на которой он сообщил о возбуждении уголовного дела на полицейских из дела Голунова. На тот момент ни сам журналист, ни его адвокат Сергей Бадамшин не знали об этом.

Голунов при этом отметил, что канцелярия СК зарегистрировала уведомление 25 декабря, а отправила на почту 26 декабря.

Голунова задержали в июне в центре Москвы и обвинили в попытке сбыта наркотиков. Он утверждал, что наркотики ему подбросили. Его задержание вызвало большой общественный резонанс, через несколько дней с него сняли обвинения.

После этого были уволены два генерала МВД, а также полицейские, которые задерживали Голунова.

В декабре журналист подал заявление в ФСБ, в котором попросил зарегистрировать сообщение о преступлении — подкидывании наркотиков и незаконном применении насилия и спецсредств. Он также жалобу на бездействие Следственного комитета, однако суд ее отклонил.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16