СК проверит полицейских, задержавших обвиняемого в распылении газа школьника на акции 12 июня

01/09/2017 - 09:56 (по МСК)

Следственный комитет начал проверку действий сотрудников полиции, которые задержали на акции 12 июня школьника Михаила Галяшкина, обвиняемого в распылении газа в лицо полицейскому. Об этом Дождю рассказала координатор правозащитных проектов «Открытой России» Полина Немировская.

В результате проведения судебной экспертизы на следующий день после задержания у Галяшкина обнаружили кровоподтеки на шее. В постановлении СК, которое есть в распоряжении Дождя, говорится, что школьнику могли нанести травму «неустановленные сотрудники правоохранительных органов при задержании».

Доследственная проверка проводится по пунктам «а» и «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств).

Во время акции протеста 12 июня на Тверской улице в Москве бойцу Росгвардии распылили газовый баллончик в лицо, в результате чего он получил ожог глаза. СК возбудил уголовное дело о применении насилия по отношению к представителю власти. Подозреваемым по этому делу стал 17-летний Галяшкин. 

В июне Галяшкина отправили под домашний арест. Сам он свою вину не признает.

В Москве и других городах России 12 июня прошли митинги против коррупции. Акция в Москве не была согласована с городскими властями. По информации «ОВД-Инфо», столичные полицейские задержали более 800 человек. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16