СК прекратил дело против силовиков, избивших при задержании жителя Томска. Его перепутали с предполагаемым вором

09/11/2021 - 21:45 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Томской области закрыло уголовное дело в отношении сотрудников Росгвардии, которые при задержании избили местного жителя Сергея Петроченко, перепутав его с предполагаемым преступником, планировавшим обокрасть фуру. Об этом сообщает «Сибирь.Реалии»* со ссылкой на родственников пострадавшего. Эту информацию подтвердили РИА «Томск» в местном управлении СК. 

Следствие не нашло состава преступления в действиях силовиков и посчитало, что «сотрудники действовали в рамках должностных полномочий».

Сотрудников Росгвардии подозревали в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Петроченко задержали в ночь на 28 января, когда он ехал домой после вечерней смены. Как рассказывали «Сибирь.Реалии»* родственники мужчины, во время задержания на него наставили дуло пистолета, а затем разбили стекла машины. «Его мутузили несколько человек — все лицо разбито, гематома на глазу, челюсть, руки и грудь — в гематомах, ноги тоже пострадали — до сих пор хромает, есть подозрения на перелом двух ребер — завтра опять поедем к врачу», — рассказывала сестра мужчины Юлия Сидоркина.

По словам Петроченко, его вытащили из машины и затолкали в стоявший рядом автомобиль без опознавательных знаков. В машине мужчину стали избивать, затем его отвезли в отделение полиции, где продолжили избиение. Петроченко обвинили в том, что он якобы хотел что-то украсть из фуры. «Вскоре прибежал какой-то полицейский, и ему: „Извини, мужик, ошиблись, перепутали машины!“», — передала слова Петроченко его супруга Нелля.

По ее словам, силовики предложили Петроченко вставить стекла в его машину Ford, однако потом они пригрозили арестовать его на 15 суток, чтобы у него успели «зажить» побои.  

В январе Петроченко оштрафовали на 500 рублей по обвинению в неповиновении сотруднику полиции (часть 1 статьи 19.3 КоАП). В судебном постановлении отмечалось, что сотрудники Росгвардии по ошибке задержали Петроченко, посчитав, что он «воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей». В апреле региональное управление СК возбудило уголовное дело по факту незаконного применения силы сотрудниками правоохранительных органов. 

По решению Минюста, «Сибирь.Реалии» включены в реестр СМИ, выполняющих в России функции иностранного агента

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16