СК ответил на заявление защиты Белых о незаконности возбуждения дела

27/06/2016 - 09:11 (по МСК)

Уголовное дело в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых не противоречит закону, заявил в понедельник, 27 июня, в эфире радиостанции «Вести FM» представитель следственного комитета Владимир Маркин. 

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ 

Маркин заявил, что ни само возбуждение уголовного дела, ни действия, которые проводились до и во время задержания Белых, не противоречат закону. 

Он отметил, что следствие полностью уверено в том, что Белых получил именно взятку, а не спонсорскую помощь.

Ранее адвокаты губернатора заявили, что уголовное дело возбуждено незаконно и они намерены обжаловать арест и постановление о возбуждении дела.

Смотрите также: «Это была подстава». Интервью с адвокатом Никиты Белых. Вадим Прохоров о друзьях и врагах кировского губернатора 

Белых задержали 24 июня в Москве при получении крупной суммы денег наличными в евро, купюры были помечены светящейся краской. Ее обнаружили на руках губернатора при задержании.

В субботу Белых был арестован на два месяца. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, Белых «лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро» за совершение действий в пользу «взяткодателя и контролируемых им» АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Кроме того, взятки были получены за «общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39