Следственный комитет назначил новую экспертизу высказываний Носика

14/03/2016 - 19:41 (по МСК)

Следственный комитет назначил третью по счету экспертизу высказываний блогера Антона Носика о бомбардировках Сирии, сообщает в понедельник, 14 марта, РБК, ссылаясь на материалы дела. 

Ранее эксперты проверили пост Носика дважды на наличие в нем экстремизма, однако экспертиза его не обнаружила. Проверку проводили в рамках уголовного дела по статье «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства с использованием средств массовой информации» (ч.1 ст. 282 Уголовного кодекса России). Его завели еще 26 ноября 2015 года.

В материалах дела говорится, что первое исследование проводил специалист Института криминалистики ФСБ. В документе упоминается, что в посте «имеются высказывания экстремистской направленности». Эксперт ФСБ нашел также в тексте оправдание насильственных действий в отношении сирийцев.

Второе исследование провели в рамках психолого-лингвистической экспертизы. Она не усмотрела в словах блогера «признаков возбуждения ненависти или вражды».

Эксперты, передает РБК, получили две экспертизы с противоположными выводами. Из-за этого будет проведена третья экспертиза, ей займутся эксперты Волгоградской лаборатории судебных экспертиз Минюста.

Собеседник РБК в правоохранительных органах сказал, что Носик остается в качестве подозреваемого до тех пор, пока не будет завершена экспертиза его высказываний.

1 ноября Носик опубликовал в своем ЖЖ пост, в котором он высказывался за бомбардировку Сирии. Страна для него, «как и любого израильтянина» является «реальным военным противником». 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30