СК не нашел доказательств соучастия сотрудников изолятора в Истре в побеге пятерых заключенных

25/12/2021 - 09:28 (по МСК)

Следствие не обнаружило доказательств умышленного соучастия бывших сотрудников изолятора временного содержания в Истре к побегу пятерых заключенных в августе. Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия-24» руководитель Главного следственного управления СК по Московской области Александр Стариков.

По его словам, у следствия набралось достаточно доказательств халатного отношения экс-сотрудников ИВС к своим обязанностям.

«Мы пришли к выводу, что умышленного соучастия, которое бы именно преступным соучастием было, [нет], мы таких доказательств не получили», ― сказал Стариков (цитата по ТАСС).

По его словам, в изоляторе приняли «какие-то меры к тому, чтобы ситуация, связанная и с нагрузкой, и техническими какими-то моментами, которые могли бы предотвращать все вот эти явления, поменялась».

Пятеро заключенных сбежали из ИВС в Истре в ночь на 6 августа. В числе сбежавших был Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве владельца компании «Мясная империя» Владимира Маругова.

По первоначальной версии следствия, сотрудники изолятора оставили открытыми «кормушки» ― двери камер для передачи еды. Один из них также отключил камеры в коридоре и в помещении дежурной части. После этого, как сообщал СК, дежурные ушли спать, покинув пост.

Двух сотрудников изолятора задержали, им предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с тяжкими последствиям (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК).

В течение августа двух сбежавших заключенных задержали в Подмосковье, один сдался полиции, еще одного поймали в Новгородской области. Последним в середине сентября задержали Мавриди. В МВД сообщали, что он оказал «активное сопротивление».

Суд приговорил четырех сбежавших ― Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю ― к срокам от 6 до 11 лет колонии по статьям о грабеже, краже, а также хищении либо вымогательстве оружия. Им также грозит еще до пяти лет колонии за побег.

Фото на превью: скриншот видео Следственного комитета

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39