СК назвал причиной крушения «Боинга» в Казани ошибки пилотов

14/11/2019 - 10:17 (по МСК)

Следственный комитет объявил о завершении расследования крушения самолета «Боинг 737-500» в аэропорту Казани в 2013 году, в результате которого погибли 50 человек. По версии следствия, причиной авиакатастрофы стали ошибочные действия командира самолета Рустема Салихова и второго пилота Виктора Гуцула.

По версии следствия, Салихов не имел достаточных навыков пилотирования и был допущен к перевозкам пассажиров по поддельным документам. Заместитель гендиректора авиакомпании «Татарстан» Валерий Портнов направил в 2009 году документы в Росиавиацию в отношении Салихова, содержащие недостоверные сведения

17 ноября 2013 года Салихов при посадке ввел самолет в «сложное пространственное положение, при этом Гуцул управление на себя не принял». В результате Салихов при наступлении нештатной ситуации, нарушая правила пилотирования, своими действиями допустил крушение самолета.

СК прекратил уголовное преследование Салихова и Гуцулуа в связи с их гибелью при крушении самолета. Портнову и шеф-пилоту авиакомпании Виктору Фомину предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ). Бывшего руководителя Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Шавката Умарова обвинили в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ).

«Боинг-737» авиакомпании «Татарстан» разбился в казанском аэропорту 17 ноября 2013. Все 50 человек, находившиеся на борту, погибли, в том числе члены экипажа. Среди погибших — сын президента Татарстана Ирек Минниханов и шахматистка Гульнара Рашитова.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30