СК назвал предварительную причину смерти девочки в детском саду в Новой Москве

17/02/2018 - 15:00 (по МСК)

Причиной смерти трехлетней девочки, которую, как сообщалось ранее, воспитатели забыли на прогулке в детском саду в Новой Москве, стала сердечная дисфункция. Об этом сообщили в Следственном комитете. Подтверждений тому, что девочку забыли на прогулке, следователи не нашли.

Там рассказали, что следователям быстро удалось восстановить картину произошедшего. Для выяснения причины смерти провели судебно-медицинскую экспертизу. Признаков переохлаждения и внешних травм у ребенка не нашли.

«Предварительная причина смерти ребенка — сердечная дисфункция. Распространенные в СМИ сведения о том, что ребенок находился на улице длительное время без присмотра взрослых, и в результате чего был обнаружен в бессознательном состоянии, своего объективного подтверждения не нашли», — говорится на сайте СК.

Следователи допросили сотрудников и руководство детского сада и выяснили, что прогулку детей, среди которых была и погибшая девочка, проводилась в соответствии со всеми предусмотренными нормами. «После того, как у девочки произошел приступ, она незамедлительно была перемещена в помещение, где также присутствовала медсестра, и весь персонал ожидал прибытия скорой помощи. Во время ожидания ребенку оказывалась первая помощь», — указывается в сообщении.

Отец девочки рассказал «Московскому комсомольцу», что проблем со здоровьем у нее не было.

Ранее 17 февраля СК завел дело о халатности. Кто проходит по нему подозреваемым, пока неизвестно. Дело завели после проверки мер безопасности в саду и работы сотрудников. Перед этим дело завели по статье о причинении смерти по неосторожности.

Девочка умерла утром 16 февраля. В СК сообщили, что ребенка забыли на прогулке воспитатели. Когда за ней вернулись, девочка лежала на снегу без сознания. Приехавшая скорая помощь констатировала смерть ребенка.

По информации телеграм-канала Mash, это произошло в детском саду №2120 в поселении Московский (Новая Москва). 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30