СК возобновил проверку отравлений Кара-Мурзы-младшего

16/04/2018 - 13:41 (по МСК)

Следственный комитет (СК) возобновил проверку по фактам двух отравлений в 2015 и 2017 годах заместителя председателя движения «Открытая Россия» Владимира Кара-Мурзы-младшего. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на его адвоката Вадима Прохорова.

 

По словам адвоката, проверку проводит отделение СК по району Хамовники. 13 апреля следователь опросил по скайпу Кара-Мурзу-младшего и его жену, которые сейчас находятся в США.

Кара-Мурза в ходе диалога рассказал об обстоятельствах отравления, отметив, что первый раз это произошло спустя три месяца после убийства его близкого соратника Бориса Немцова. Оппозиционер подал заявление на имя председателя СК Александра Бастрыкина с требованием возбудить уголовное дело. К заявлению он приложил заключение французского токсиколога. В нем отмечалось, что в анализах Кара-Мурзы-младшего в несколько раз превышено допустимое количество некоторых веществ.

Второе отравление, по словам кара-Мурзы-младшего, произошло в 2017 году, когда он собирался лететь в США. Оппозиционеру внезапно стало плохо, и его госпитализировали с теми же симптомами, что и два года назад. В обоих случаях Кара-Мурзе-младшему поставили диагноз «токсическое действие неучтенного вещества».

По словам Кара-Мурзы-младшего, «способ, который был выбран для покушений, указывает на причастность представителей российских спецслужб». При этом он отметил, что СК уже несколько раз заявлял об отказе возбуждать уголовные дела по его заявлениям.

«Это стандартная тактика затягивания проверки, так как возбудить уголовное дело по отравлениям — это признать, что оппозиционеров в России травят, — отметил адвокат. Он добавил, что внезапный интерес к делу может быть связан с отравлением офицера ГРУ Сергея Скрипаля и международным вниманием к этому.

«После двух отравлений все близкие Кара-Мурзы, и я в том числе, категорически против, чтобы в ближайшее время он приезжал в Россию. Третье отравление может стать фатальным», — подчеркнул Прохоров. Он отметил, что будет настаивать на возбуждении уголовного дела, хотя сомневается в результативности следствия. «Вряд ли следователь сможет эффективно расследовать дело, в котором, с очевидностью, замешаны спецслужбы», — добавил адвокат.

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16