СК подтвердил возбуждение дела на экс-начальника колонии, о пытках в которой рассказывал Дадин

06/08/2018 - 14:01 (по МСК)

В Следственном комитете подтвердили, что возбудили уголовное дело в отношении Сергея Коссиева, бывшего начальника исправительной колонии номер 7 в Сегеже, где отбывал срок активист Ильдар Дадин. Об этом ТАСС сообщил помощник главы управления СК по Карелии Витали Коновалов. Дадин ранее заявлял, что в этой колонии пытали заключенных.

Дело на бывшего начальника колонии завели по статьям о превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями, сказал Коновалов. По его словам, расследование дела продолжается, следователь не разрешал оглашать информацию о деле. 

Также по делу проходит бывший заместитель Коссиева в колонии Анатолий Луист. Ему предъявили обвинение по статье о получении взятки должностным лицом. 

Ранее о возбуждении дела в отношениии Коссиева сообщили «Медуза» и «7×7» в совместном расследовании. Бывший начальник колонии ушел на пенсию в феврале 2018 года, а дело на него завели два месяца спустя. Его заподозрили в вымогательстве денег у заключенных, писали СМИ. 

В 2016 году в ИК-7 отбывал срок Ильдар Дадин, первый осужденный в России по закону о неоднократном нарушении правил проведения уличных акций. Дадин рассказал о пытках в колонии, его затем перевели в другое исправительное учреждение. Во ФСИН заявили, что провели проверку его заявлений, но они не подтвердились.

Бывший заключенный ИК-7 рассказал журналистам, что после после окончания проверок в колонии возобновились пытки и случаи вымогательства денег у осужденных. По его словам, после увольнения Коссиева вымогать деньги у заключенных перестали, но в колонии остались работать охранники, которых раньше обвиняли в пытках. 
 

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30