СК Беларуси потребовал от Польши экстрадировать создателей Nexta

07/02/2021 - 15:55 (по МСК)

Cледственный комитет Беларуси направил Польше запрос на экстрадицию основателей телеграм-канала Nexta Степана Путило и Романа Протасевича. Об этом начальник международно-правового отдела белорусского СК Михаил Вавуло сообщил в интервью «СБ. Беларусь сегодня».

«Следственный комитет направил документы на экстрадицию Путило и Протасевича через генерального прокурора в Польшу. С данной страной у нас заключен международный договор о правовой помощи по уголовным делам, который также регламентирует вопрос об экстрадиции», — сказал Вавуло.

Степан Путило назвал просьбу об экстрадиции смешной и попросил белорусские власти «перестать позориться на международной арене». «Это абсолютно смешные просьбы — подача заявления об экстрадиции. Потому что как в прошлый раз это не увенчалось успехом и, мягко говоря, закончилось ничем, так и в этот раз, скорее всего, закончится ничем», — сказал создатель Nexta в разговоре с РБК.

Роман Протасевич написал в твиттере, что он уже пять месяцев живет в другой стране, поэтому запрос в Польшу не повлияет на его жизнь. «Отправляйте свои бумажки кому угодно и сколько угодно дальше», — написал Протасевич.

В октябре суд в Минске признал телеграм-канал Nexta Live и его логотип экстремистскими материалами. После этого Путило и Протасевичу предъявили обвинения в организации массовых беспорядков (ст. 293 УК Беларуси) и групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342), а также возбуждении социальной вражды (ч.3 ст.130 УК) к двум «профессионально-социумным группам» — представителям власти и правоохранителям. КГБ Беларуси внес их в список террористов.

В ноябре МИД Беларуси вручил временному поверенному в делах Польши в стране ноту об экстрадиции Путило и Протасевича, однако ее проигнорировали.

Телеграм-канал Nexta, редакция которого находится в Варшаве, стал одним из главных ресурсов, освещающих протесты в Беларуси. Когда после президентских выборов в стране частично отключали интернет, телеграм-канал стал практически единственным источником информации о протестах. Кроме информации об акциях протеста в канале публикуют персональные данные силовиков.

Фото на превью: интервью Степана Путило у Юрия Дудя / Youtube

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30