СК проверит «ВИМ-Авиа» из-за задержек рейсов авиакомпании

23/09/2017 - 17:01 (по МСК)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил московскому следственному управлению на транспорте провести проверку в связи с задержками рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа» и нарушением прав пассажиров. Об этом сообщила представитель СК Светлана Петренко, говорится на сайте ведомства.

«Александр Бастрыкин дал указание тщательно разобраться в причинах нарушения прав пассажиров и принять обоснованное процессуальное решение», — отметила Петренко.

На сайте СК подчеркивается, что «ВИМ-Авиа» «неоднократно попадала в СМИ с негативной оценкой по поводу задержек рейсов». В отношении компании организуют доследственную проверку.

«Авиакомпания продавала билеты на авиарейсы, заведомо зная о невозможности осуществления перелетов в указанные дни», — подчеркнула в разговоре с ТАСС представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК Елена Марковская. По информации ведомства, 22 и 23 сентября были отложены 15 внутрироссийских и международных рейсов авиакомпании.

Приволжская транспортная прокуратура проверит исполнение лицензионного законодательства «ВИМ-Авиа» после ситуации с задержками рейсов, говорится на сайте ведомства. Татарская транспортная прокуратура завела дела о нарушении трудового законодательства (статья 5. 27 КоАП РФ) в отношении авиакомпании и ее руководителя. Прокуратура выявила, что «ВИМ-Авиа» не выплатила своим сотрудникам более 206 миллионов рублей.

Проверку начнут в связи с многочисленными задержками рейсов авиакомпании с 21 по 23 сентября, отмечает прокуратура. 

Ранее стало известно, что в московском аэропорту «Домодедово» задержали 14 рейсов «ВИМ-Авиа». Отмечалось, что некоторые рейсы, которые должны были вылететь еще накануне, не отправились 23 сентября. Среди них были самолеты, следовавшие в Петербург,  Дубай, Энфиду, Льеж, Гуанчжоу, Салоники, Анталью, Сочи, Римини, Ереван.

 

 

В Росавиации отметили, что рейсы задержали из-за задолженности авиакомпании за топливо. Представитель ведомства говорил, что утром 23 сентября переговоры о предоставлении гарантийных обязательств перевозчику завершились, и в ближайшие дни рейсы отправятся.

Ранее у «ВИМ–Авиа» уже наблюдались задержки рейсов. В начале июня авиакомпания отменила все чартерные рейсы до середины месяца. Подобные ситуации были и в конце мая. Тогда в авиакомпании объясняли это поздним возвратом — с задержкой на 10 дней — трех широкофюзеляжных самолетов с планового технического обслуживания.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30