СК отказался заводить дело на руководство «Лиги школ»

01/06/2017 - 23:14 (по МСК)

В конце апреля следователь Черемушкинского межрайонного управления по Москве Никита Белоусов подписал постановление об отказе заводить уголовное дело на директора «Лиги школ» Сергея Бебчука и его заместителя Николая Изюмова. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на постановление.

В постановлении указано, что пострадавшие не обратились в полицию вовремя, хотя им, как считает полиция, «не угрожали и не препятствовали обратиться». Кроме того, опрос других учеников «Лиги школ» не подтвердил факт домогательств Бебчука и Изюмова. Следственный комитет считает, что в поведении руководства учебного заведения нет признаков преступлений по статье о развратных действиях (ст.135 УК РФ). 

Как сообщает «Медуза», в документе говорится, что против свидетелей, которые говорили о сексуальных домогательствах Бебчука и Изюмова, не стали возбуждать дело о ложном доносе (по ч.2 ст.306 УК РФ).

«При этом уже на второй странице в постановлении появляются показания жертв сексуальных домогательств», — пишет издание. В показаниях свидетелей говорится о том, как Бебчук признавался им в любви, обнимал и целовал. Одна из бывших учениц школы рассказала следователю, что Изюмов «иногда мог подойти сзади, ударить ладонью по попе, сделать вид, что хочет сказать что-то на ухо, при этом начать целовать шею, облизывать ухо». О «нарушении границ личного пространства» говорится и в показаниях других свидетелей.

В материале издания говорится, что в постановлении СК присутствуют показания тех жертв, о которых писала «Медуза». Однако следствие считает, что так как жертва не обращалась в полицию и сразу не сообщала о развратных действих, у следствия нет основания доверять ее показаниям.

Среди показаний присутствует случай Веры Байковской, которая рассказала, что летом 2007 года Бебчук заставлял ее снять одежду в лесу. Она добавила, что на одном из занятий по математике он схватил ее за волосы и ударял головой о стену, спрашивая, «зачем ей голова». Она также рассказала, что Бебчук как-то закрылся с ней в кабинете и спрашивал ее, пьет ли она пиво из горлышка, что «означает желание делать минет», пишет «Медуза». 

Некоторые ученицы рассказали следователю, что никогда не слышали о домогательствах или развратных действиях Бебчука и Изюмова. Бебчук заявил следователю, что не совершал противоправных действий в отношении учеников. Изюмов также ответил, что «не целовал учениц в губы, не сажал их к себе на колени и не залезал им под одежду».

В конце мая этого года знакомый Бебчука Илья Харит написал в фейсбуке, что им удалось «преодолеть наезды [сенатора] Мизулиной и [депутата] Милонова, бомбивших следствие требованиями распять Бебчука».

 

Инициатор самостоятельного расследования выпускников «Лиги школ» Светлана Бозрова сказала изданию, что 2 июня будет обсуждать дальнейшие действия с адвокатом и жертвами сексуальных домогательств Бебчука и Изюмова. Она заявила о намерении подать апелляцию. По ее словам, им «придется фиксировать все случаи заново».

О скандале в школе для одаренных детей «Лига школ» стало известно после публикации «Медузы» в январе 2017 года. В материале говорилось, что директор учебного заведения Сергей Бебчук и его заместитель Николай Изюмов на протяжении 20 лет сексуально домогались учениц. После публикации СК начал проверку.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39