СК опроверг данные о хакерской атаке на свои компьютеры

12/05/2017 - 21:23 (по МСК)

Следственный комитет России опроверг данные о хакерской атаке на свои компьютеры. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Светлану Петренко. 

«Никаких хакерских атак на ресурсы Следственного комитета не было. Все работает в штатном режиме», — сообщила представитель СК Светлана Петренко. 

Источник в МВД сообщил агентству, что ведомство не подвергалось атаке хакеров или взлому. Пресс-служба МВД также опровергла Дождю наличие вирусных атак на компьютеры ведомства. В то же время на сайте МВД России размещено предупреждение: «Уважаемые посетители, приносим свои извинения за возможные неудобства при работе с сайтом, ведутся технические работы».

Ранее о том, что на компьютеры, подключенные к внутренним сетям СК, была совершена хакерская атака, сообщил источник «Газеты.Ru». Кроме того, источники «Варламов.ру» и «Медиазоны», а также собеседник «Газеты.Ru» заявляли о том, что вирус поразил МВД.

Атаке подверглась и компания «Мегафон». Изначально об этом сообщила «Медуза» со ссылкой на сотрудников компании. Представитель компании Петр Лидов-Петровский подтвердил РБК эту информацию.

Как сообщили «Медузе» источники в компании «Мегафон», это была такая же атака, что и на больницы Великобритании, о которой сообщалось ранее, 12 мая. По информации The Guardian, компьютеры были заблокированы, на них появились сообщения с требованием выкупа в размере 300 долларов.

Кроме того, говорилось об атаке хакерами телекоммуникационной компании Telefonica в Испании и некоторых других организаций. Сотрудник компании Avast Якуб Кроустен писал в твиттере, что около 36 тысяч компьютеров в России, на Украине и на Тайване заражены этим вирусом.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37