СК связал рост числа подростковых самоубийств с деятельностью «групп смерти»

04/05/2017 - 09:24 (по МСК)

За последние два года в России резко выросло число подростковых самоубийств. Это связано с деятельностью «групп смерти» в интернете. Об этом говорится в докладе по вопросам склонения несовершеннолетних к суицидальному поведению, который подготовил Следственный комитет России, сообщает РБК. 

По данным СК, в 2016 году покончили с собой 720 детей, в 2015 году — 504 ребенка, в 2014 — «чуть более четырехсот».  В докладе отмечается, что по числу подростковых самоубийств Россия уступает только Казахстану и Суринаму. В Европе и США их меньше в три раза, заявляют в ведомстве.

В докладе говорится, что резкий рост количества детских суицидов «в первую очередь обусловлен активизацией так называемых групп смерти — сообществ в социальных сетях, которые в прямой или косвенной форме пропагандируют самоповреждение или самоубийства».

СК, ссылаясь на авторов экспертиз по уголовным делам, отмечает, что «в отношении подростков применяются психологические методики, направленные на перекодировку сознания детей подростково-юношеского возраста в сторону суицидального мировоззрения и поведения». При этом «суицидальную модель поведения» принимают, в основном, «подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации».

В докладе пояснили, что подростки получают «предложения принять участия в увлекательной игре и исполнять на первый взгляд безобидные задания», однако на самом деле «они попадают в психологическую ловушку». В СК подчеркнули, что некоторые суицидальные группы «создаются гражданами других государств».

В конце марта замначальника ГУ по обеспечению охраны общественного порядка МВД России Вадим Гайдов заявил, что в России только один процент самоубийств подростков связан с «группами смерти» в соцсетях. По его словам, основные причины самоубийств — неразделенная любовь или конфликты в семье.

СК начал проверять информацию о «группах смерти» в мае прошлого года после публикации «Новой газеты», посвященной сообществам, где, по мнению авторов материалы, подростков убеждают в необходимости покончить с собой.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30