СК не нашел связи напавшего на ФСБ в Хабаровске с ИГ

21/04/2017 - 22:54 (по МСК)

У следствия нет никаких оснований, подтверждающих связь напавшего на управление ФСБ в Хабаровске с террористической организацией «Исламское государство». Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, передает «Интерфакс». 

«Полученные на настоящий момент данные позволяют следствию полагать, что преступление совершено приверженцем неонацистских взглядов, исповедующим ненависть к людям иных национальностей», — сказала Петренко. 

Ранее «Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение в Хабаровске. 

21 апреля молодой человек напал на управление ФСБ по Хабаровскому краю. Двое человек погибли, один пострадал. Нападавший был застрелен. Следственный комитет завел дело по трем статьям уголовного кодекса: убийство двух и более лиц, незаконный оборот оружия, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

ФСБ установила личность нападавшего, им был Конев А.В. 1999 года рождения. По информации источников РБК в ФСБ, Конев состоял в неонацистской организации «Штольц».

По словам сотрудников ФСБ, перед нападением на управление ФСБ Конев застрелил инструктора тира «Хаммер» и украл оружие из стрелкового клуба. У него также могли быть сообщники. 

«Интерфакс» со ссылкой на источник писал, что один из подозреваемых в нападении на стрелковый клуб задержан. При обыске у него изъяли боевой автомат с патронами. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16