СК начал проверку информации об угрозах журналистам «Новой газеты»

17/04/2017 - 19:08 (по МСК)

Следственный комитет проверяют информацию об угрозах журналистам «Новой газеты» в связи с публикациями издания о преследованиях гомосексуалов в Чечне. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

«Информация представителей „Новой газеты“ об угрозах в их адрес в связи с опубликованием материала проверяется следственными органами СК в установленном законом порядке», — заявили в ведомстве. 

В СК подчеркнули, что следственные органы в Чечне «обращений о преследовании лиц нетрадиционной сексуальной ориентации не поступало». 

В понедельник, 17 апреля, прокуратура и другие правоохранительные органы Чечни начали проверку информации «Новой газеты» о массовых задержаниях и убийствах геев в республике. Кроме того, в Генпрокуратуру поступили запросы от «Новой газеты» и уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о предполагаемых массовых похищениях людей в Чечне.

Ранее «Новая газета» опубликовала заявление о том, что журналистам поступают угрозы. Причиной, по словам журналистов, стало расследование о преследовании гомосексуалов в Чечне.

После публикации материала в центральной мечети Грозного прошло экстренное собрание, на котором присутствовали, по информации издания, 15 тысяч человек. Среди них были представители чеченских вирдов, исламские богословы и авторитетные люди республики. 

На собрании Адам Шахидов, советник главы Чечни Рамзана Кадырова, обвинил газету в клевете. Выступление транслировалось на местном телевидении. Позже муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев пригрозил журналистам «возмездием Аллаха».

Также уполномоченный по правам человека в Чечне Хеда Саратова сказала, что пострадавшие в республике геи — это подозреваемые в пособничестве террористам.

«Это собрание было реакцией на публикацию в „Новой газете“ о том, что в Чечне есть геи и их притесняют. Клевета главным образом заключается в том, что в Чечне есть люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Те люди, про которых писала „Новая газета“, — они не геи, это люди, задержанные в декабре прошлого года в подозрении в пособничестве террористам. Виновны они или нет, разберется следствие», — заявила Саратова.

В Кремле выступили против незаконных «методов воздействия» на редакцию и заявили, что следят за ситуацией.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30