Осужденного за разбой инвалида Мамаева вернули в больницу при СИЗО

17/07/2017 - 17:09 (по МСК)

Инвалид Антон Мамаев, который был осужден на 4,5 года за разбой, возвращен в больницу при СИЗО № 1 «Матросская тишина» в Москве после медицинского обследования. Об этом сообщется на сайте Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН).

В сообщении ведомства уточняется, что Мамаев находится в палате для инвалидов-колясочников. Для ухода за ним закреплен осужденный отряда хозяйственного обеспечения СИЗО.

Ведомство указывает, что направит результаты заключения врачей в суд, чтобы освободить осужденного из-под стражи.

Ранее председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Вадим Горшенин рассказал, что по медицинским параметрам Мамаева «нельзя содержать под стражей», однако «поскольку прокуратура Москвы обжаловала приговор, пока эта жалоба не будет рассмотрена и приговор не вступит в силу, освободить его (Мамаева — Дождь) никто не имеет права». Он отметил, что у ФСИН нет условий для содержания инвалида первой группы.

Оновление. Тимирязевский суд Москвы в течение трех суток примет решение по вопросу освобождения из-под стражи   Мамаева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Марию Прохорычеву.

У Мамаева спинальная атрофия мышц. В конце июня суд признал Мамаева виновным в нападении с целью кражи мотороллера. «Московский комсомолец» рассказал, что в приговоре говорится, что Мамаев угрожал его владельцам «прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес».

Мамаев купил мотороллер у своих знакомых и хотел перепродать. Однако знакомые написали на него заявление в полицию из-за «давней неприязни».

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова 11 июля сообщила, что Мамаева перевели из СИЗО «Матросская тишина» в больницу.

За освобождение Мамаева в связи с его болезнью выступил Совет по правам человека при президенте России. Прокуратура Москвы заявила, что по поручению Генпрокуратуры проверит обоснованность приговора Мамаеву.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16