В Белом доме заявили о мониторинге ситуации с Кара-Мурзой и Навальным

10/02/2017 - 01:43 (по МСК)

США следят за ситуацией, связанной с болезнью активиста Владимира Кара-Мурзы-младшего, и делом оппозиционера Алексея Навального, заявил пресс-секретарь американского президента Шон Спайсер.

«Я думаю, наш Госдепартамент осведомлен об этой ситуации, мы следим за ней», — сказал Спайсер в ответ на просьбу журналиста прокомментировать слова жены Кара-Мурзы о том, что причиной его болезни могло стать отравление, а также «трудности, с которыми столкнулся господин Навальный» при попытке участвовать в президентских выборах в России.

Координатора проекта «Открытая Россия» Владимира Кара-Мурзу-младшего госпитализировали второго февраля. Ему поставили диагноз «острая интоксикация неустановленным веществом», а Следственный комитет начал проверку. Позднее главврач 79-й московской городской клинической больницы Денис Проценко заявил об отсутствии оснований считать, что внезапная болезнь Кара-Мурзы была вызвана отравлением. Девятого февраля «Интерфакс» сообщил об улучшении состояния активиста и том, что его вывели из комы.

Восьмого февраля  Ленинский районный суд Кирова вынес Алексею Навальному новый приговор по «делу „Кировлеса“».  Оппозиционера приговорили к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тысяч рублей. Дело рассматривалось повторно из-за выявленных ЕСПЧ нарушений в ходе первоначального разбирательства в 2013 году. Тогда Навального приговорили к реальному сроку лишения свободы, позднее заменив его на условный.  По мнению активиста, приговор был вынесен для того, чтобы лишить его права участвовать в президентских выборах 2018 года: закон разрешает осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления в России баллотироваться на выборах лишь через девять и 15 лет после погашения судимости.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30