Россия увеличила военные поставки в Сирию после приказа о выводе войск

30/03/2016 - 11:15 (по МСК)

Россия увеличила поставки в Сирию после официального окончания военной операции в стране. Об этом говорится в материале Reuters, который был опубликован в среду, 30 марта. 

В материале агенства говорится, что российские суда, которые следуют в Сирию через пролив Босфор, выглядят заполненными, а на обратном пути — пустыми. 

Reuters приводит перечень судов, которые проследовали через Босфор в направлении Сирии с 14 марта — в день, когда президент России Владимир Путин объявил об окончании операции и выводе российских войск.

Через три дня после приказа из порта Новороссийска в Тартус, где находится российский пункт снабжения в Сирии, отправился ледокол «Яуза».

«Что бы он ни вез, это был очень тяжелый груз, он сидел так низко в воде, что его ватерлиния была едва видна», — отмечается в материале.

Вместе с «Яузой» в Сирию проследовали еще два судна: большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Саратов». Обычно они используются для перевозки войск и военной техники. Корабли также выглядели полностью загруженным, следуя в южном направлении, и пустым на пути в Россию. 

Анализ движения российских судов, названных «сирийским экспрессом» еще до официального начала операции в Сирии, раскрывает картину поставок лишь частично, отмечают авторы публикации.

Пока не известно, что именно перевозят суда и сколько военной техники вывозится гигантскими грузовыми самолетами. Но авторы считают, что фактически сейчас Россия поставляет больше снаряжения и материалов в Сирию, чем отправляет обратно.

Владимир Путин поручил министру обороны России Сергею Шойгу организовать вывод российских войск из Сирии начиная с 15 марта. Поставленные перед военным ведомством цели, говорил глава государства, были выполнены.

Гражданская война в Сирии продолжается с 2011 года. За это время погибли около 250 тысяч человек, еще 11 миллионов уехали из страны. Правительство Башара Асада контролирует часть страны, остальная территория фактически разделена между оппозицией и террористическими группировками.

С января в Женеве проводятся переговоры о мирном урегулировании конфликта. В конце февраля Россия и США договорились о прекращении огня. Режим перемирия не касается операций против организаций, признанных террористическими Советом безопасности ООН.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39