«Яблоко» оценило затраты России на операцию в Сирии в 140 млрд рублей

20/07/2017 - 03:06 (по МСК)

Россия с сентября 2015 года потратила на военную операцию в Сирии около 140 миллиардов рублей, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на подсчеты, сделанные партией «Яблоко».

В марте 2016 года президент Владимир Путин оценил первые полгода нахождения российских военных в Сирии в 33 миллиарда рублей. РБК писал, что стоимость одного дня составляет 156,3 миллиона рублей.

В «Яблоке» подсчитали, что на вылеты авиации Россия потратила от 90 до 117 миллиардов рублей, а на пуски 71 крылатой ракеты «Калибр» — 3,5 — 6,3 миллиарда. Стоимость одной ракеты, согласно оценкам экспертов, колеблется от 750 тысяч до 1,5 миллиона долларов.

Ущерб от потерь, включая сбитые самолеты, вертолеты и беспилотники, в «Яблоке» оценили в 9,3-11,5 миллиарда рублей.

Выплаты военным и их питание могли обойтись бюджету в 3,8 миллиарда, если исходить из того, что в среднем в Сирии присутствовали 3000 российских военных.

Таким образом с учетом сирийского похода «Адмирала Кузнецова» полная стоимость участия России в военных действиях в Сирии может составить 108-140,4 миллиарда рублей, считают в партии.

При этом нет данных о тратах на полеты стратегической авиации, содержании частной военной структуры — ЧВК Вагнера — развертывание в Сирии системы ПВО, а также информации о косвенных потерях и расходах. С их учетом стоимость операции может оказаться до полутора раз выше, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование «Яблока».

Партия направила в Минфин обращение с просьбой опубликовать информацию об этих расходах. В министерстве «Ведомостям» сообщили, что эти сведения касаются закрытых статей бюджета и не подлежат огласке.

Источник газеты в Минобороны назвал многие допущения при подсчетах бессмысленными. По его словам, невозможно оценить, сколько вылетов совершили бы беспилотники, если бы их не направили на операцию в Сирию. Собеседник также счел абсурдным включение в затраты на войну стоимости потерянной авиации, так как эти вертолеты и самолеты не были приобретены специально для работы в Сирии и их потеря не возмещается.  

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39