Сирия обвинила коалицию во главе с США в гибели 26 человек при авиаударе

10/11/2018 - 07:52 (по МСК)

Международная коалиция во главе с США нанесла авиаудар по сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в результате чего погибли 26 мирных жителей. Об этом сообщает государственное сирийское агентство SANA со ссылкой на местные источники.

Отмечается, что удар был нанесен по городу Хаджин. Среди погибших есть женщины и дети, говорится в сообщении агентства.

Добавлено. Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights со ссылкой на источник сообщила, что 9 ноября в результате двух ударов коалиции по деревням Хаджин и Аль-Шаафа погибли 33 человека, среди которых 17 детей и 13 женщин. По сведениям правозащитников, эти деревни являются последним оплотом «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) к востоку от Евфрата.

В октябре SANA писало, что коалиция во главе с США нанесла авиаудары в районе Хаджин с применением белого фосфора. Агентство ссылалось на местных активистов, опубликовавших фото авиаударов, на которых якобы виден фосфор. Отмечалось также, удары были нанесены под предлогом борьбы с боевиками ИГ. В ответ в Пентагоне заявили, что коалиция использует в Сирии только вооружение, которое соответствует международному праву.

Ранее сирийские правозащитники сообщили, что за три года в результате российских авиаударов в Сирии погибли более 18 тысяч человек. Согласно их данным, 7988 жертв — мирные граждане, еще 5233 — боевики «Исламского государства», остальные — представители других группировок. По словам бывшего главкома ВВС России Виктора Бондарева, Россия наносит удары только по объектам террористов в Сирии.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16