AP: России было известно о подготовке химатаки в Сирии

11/04/2017 - 00:14 (по МСК)

Россия заранее знала о возможной химической атаке в провинции Идлиб в Сирии, которая произошла 4 апреля, сообщает агентство Assotiated Press со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.

Отмечается, что в тот момент, когда жертвы химатаки устремились в сторону пункта медпомощи, в небе пролетал российский беспилотник. Через некоторое время «произведенный в России истребитель стал бомбить госпиталь, что, как полагают американские официальные лица, было попыткой скрыть факт использования химического оружия».

Однако собеседник АР не уточняет, кто конкретно управлял истребителем, но подчеркивает, что «присутствие беспилотника не могло быть совпадением», а Россия должна была знать о химической атаке.

Войска США 7 апреля ударили по правительственной авиабазе в Сирии 59 ракетами «Томагавк». Президент США Дональд Трамп заявил, что это стало ответом на химическую атаку в Идлибе, в результате которой быи убиты десятки человек.

ЮНИСЕФ сообщал, что в результате химической атаки, в частности, погибли 27 человек. Сирия свою причастность к применению химического оружия отрицает.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39