Силуанов назвал прогноз на 2015 год «слишком мрачным»

02/12/2014 - 17:30 (по МСК)

В министерстве финансов России считают, что новый макропрогноз, который во вторник представило министерство экономического развития, является слишком мрачным в части валютных курсов, заявил глава Минфина Антон Силуанов. Об этом во вторник, 2 декабря, сообщает «Интерфакс».

«По оценке Минфина, текущий курс соответствует цене на нефть существенно ниже 60 долларов за баррель, при 80 долларах за баррель равновесный курс на 2015 год будет ниже 45 рублей даже при условии небольших объемов валютного репо Банка России», — сказал Силуанов.

Глава Минфина также добавил, что лимит по операциям валютного репо Центробанка составляет 50 миллиардов долларов, что удовлетворит спрос на иностранную валюту в случае его возникновения, а также поддержит курс.

Кроме того, министр отметил, что прогноз, который представило министерство экономического развития, не является согласованной позицией правительства.

«Это предварительная оценка, она еще будет обсуждаться», — цитирует Силуанова агентство ТАСС.

Ранее 2 декабря в Минэкономразвития заявили об ухудшении прогноза социально-экономического развития на 2014-2015 год. По словам замминистра экономразвития Алексея Ведева, российская экономика может войти в рецессию уже с первого квартала 2015 года.

Кроме того, в ведомстве резко ухудшили прогноз в России по ВВП на 2015 год. По оценке министерства, в октябре 2014 года рост ВВП России замедлился до нулевого значения в годовом выражении с 1,1% роста в сентябре.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30