Силуанов допустил отказ от расчетов в долларах при торговле нефтью

12/08/2018 - 16:54 (по МСК)

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов не исключил, что Россия может перейти на национальные валюты при торговле нефтью из-за нестабильности доллара. Об этом он сказал в интервью в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на «России 1».

«Несмотря на то, что нефть, как правило, торгуется и расчеты контрактные осуществляются исходя из долларовой оценки, мы можем фиксировать долларовый эквивалент, но получать за поставки нефти евро, другие свободно конвертируемые валюты, да и в конце концов, национальную валюту», — отметил министр (цитата по «Интерфаксу»).

По его словам, Россия уже стремится наладить расчеты в национальной валюте, евро и китайских юанях, чтобы снизить зависимость от американского доллара. Силуанов считает, что эти валюты более безопасные, так как устойчивость доллара подрывается действиями американских властей.

Он добавил, что Россия также снизила до минимума и продолжит уменьшать вложения в американские ценные бумаги. Силуанов пояснил, что они выстраивают свою  политику с учетом возможных рисков, которые вытекают из действий США.

В апреле Россия вдвое снизила объем вложений в ценные бумаги казначейства США — с 96,1 до 48,7 миллиарда долларов. В мае она уже выбыла из числа 33-х крупнейших держателей американских гособлигаций, уменьшив объем вложений до 14,9 миллиарда долларов.

Ранее Госдепартамент США обвинил Россию в причастности к отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В связи с этим Вашингтон анонсировал введение в отношении России санкций с 22 августа. Новые ограничения коснутся экспорта товаров, связанных с национальной безопасностью, включая технологии, связанные с нефтью и газом, а также электроникой и сенсорами.

В МИД России заявили, что США осуществляют «политическую, финансовую и экономическую экспансию», поскольку они «теряют ресурсы для дальнейшего развития». Ведомство пообещало принять ответные меры.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30