Силовики в Алматы начали применять против протестующих светошумовые гранаты

04/01/2022 - 22:42 (по МСК)

На площади Республики в Алматы силовики начали применять светошумовые гранаты против протестующих. Об этом сообщают издания «Vласть» и Sputnik Казахстан. Также, по данным телеграм-канала издания Orda.kz, силовики использовали слезоточивый газ. 

Корреспонденты издания «Vласть», находящиеся в районе площади Республики в Алматы, сообщают, что силовики применили в отношении протестующих светошумовые гранаты. По их словам, протестующие в ответ кидают палки и другие предметы. Данных о пострадавших пока нет.

 

О применении светошумовых гранат также рассказал корреспондент издания Sputnik Казахстан. По его словам, толпа избила одного сотрудника полиции. Кроме того, как свидетельствуют корреспонденты нескольких изданий, на площади распыляют слезоточивый газ.

Кроме того, телеграм-канал КазТАГ сообщает, что на площади Республики загорелась и взорвалась полицейская машина. «Загорелись полицейские машины, которые протестующие разбили. Одна горит, сейчас вторая, видимо, тоже будет гореть», — рассказала корреспондентка КазТАГ. По ее словам, на площади горело около четырех автомобилей, а позже один из них взорвался.

Протесты в Казахстане начались 2 января — после того, как цена на сжиженный газ, которым многие жители страны заправляют машины, выросла с 60 тенге до 120 тенге за литр. Вышедшие на улицу люди потребовали снизить стоимость литра газа до 50 тенге. Спустя два дня правительство пошло на уступки и пообещало снизить цены на газ, как того и требовали протестующие. Однако митинги продолжились. Во многих городах протестующие стали требовать не только снижения цен, но и отставки правительства и освобождения задержанных во время акций.

Наиболее массовыми протесты стали в Алматы, где тысячи протестующих пошли маршем к центру города. Еще днем власти перекрыли несколько центральных улиц, а пользователи начали жаловаться на проблемы с мобильной связью и интернетом.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступивший с обращением к протестующим, призвал их «проявить благоразумие и не поддаваться на провокации изнутри и извне», добавив, что «все законные требования» митингующих будут «внимательно учтены» на заседании правительства, которое пройдет 5 января.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30