РБК: Siemens запретила иранской компании поставлять турбины в Крым

31/07/2017 - 12:30 (по МСК)

Немецкая компания Siemens запретила иранской компании Mapna поставлять газовые турбины в Крым. Об этом РБК рассказали три источника, близкие к Siemens, «Ростеху» и российскому правительству.

Источник издания рассказал, что к осени прошлого года Siemens начала задерживать поставку оборудования после того, как в СМИ появилась информация о поставке турбин в Крым в обход санкций. В связи с этим президент России Владимир Путин поручил правительству и «Ростеху» найти турбины у других поставщиков.

Представители «Ростеха» начали проводить переговоры о поставке турбин с иранской компанией Mapna, которая делала оборудование по лицензии Siemens. Близкий к немецкой компании источник отметил, что юристы Siemens, скорее всего, изучили лицензию, по которой Mapna делала оборудование, и не нашли нарушений условий санкций в случае его поставок в Крым.

В феврале глава Ростеха Сергей Чемезов сообщил о том, что переговоры с иранской компанией находятся на завершающей стадии, однако контракт не был в итоге заключен. По версии одного из собеседников издания, Siemens предупредила Mapna, что поставки оборудования в Крым могут негативно отразиться на их взаимоотношениях. Представитель «Ростеха» объяснил срыв переговоров отсутствием взаимопонимания по нескольким вопросам.

Официальные представители Mapna и Siemens отказались комментировать эту информацию.

Ранее Siemens подала иск к трем российским компаниям — ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» (ТПЭ) и ООО «Сименс технологии газовых турбин» после того, как стало известно, что турбины ее производства попали в Крым без разрешения компании.

Позже Reuters сообщило, что Германия призывает Евросоюз расширить санкционный список против России из-за поставок турбин Siemens в Крым. По информации агентства, в него могли попасть четыре человека и несколько компаний.

Концерн приостановил поставки генерирующего оборудования российским компаниям, подконтрольным государству.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16