Швейцарские ученые создадут спутник-каннибал

06/07/2015 - 22:17 (по МСК)

Исследователи Федеральной политехнической школы Лозанны создадут космический аппарат для вывода с орбиты первого спутника Швейцарии SwissCube. Об этом в понедельник, 6 июня, сообщает N+1 со ссылкой на сайт университета.

Космический аппарат с помощью специальной сети «проглотит» SwissCube и начнет вместе с ним контролируемое снижение. Затем спутники сгорят в плотных слоях атмосферы.

Распознавание SwissCube в космосе затруднено тем, что спутник вращается на своей орбите и с течением времени по-разному отражает солнечный свет. Сейчас тестируется алгоритм визуального распознавания, учитывающий угол отражения света и скорость движения и вращения SwissCube. Это необходимо для определения скорости сближения для захвата.

Швейцарский космический аппарат будет создан в рамках проекта по очистке орбиты от космического мусора CleanSpace One. Его реализация началась  в 2012 году.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16