Швейцария прекратила расследование против бывшего министра сельского хозяйства России

05/08/2017 - 18:43 (по МСК)

Швейцария прекратила расследование в отношении бывшего министра сельского хозяйства Елены Скрынник, которая фигурировала в деле об отмывании денег. Ее счета разблокированы, пишет местная газета Blick со ссылкой на федерального прокурора.

Он подтвердил информацию о прекращении дела в отношении Скрынник, которая изначально появилась в газетах Der Bund и Tages-Anzeiger. О причинах такого решения прокурор не рассказал, однако Blick пишет, что это, скорее всего, связано с отсутствием сотрудничества с Россией по этому делу.

«В данном случае из-за несовершенной правовой помощи, которая нужна для установления состава преступления, связанного с отмыванием денег, подозрения в преступлении не могут быть доказаны, значит, расследование должно быть остановлено», — цитирует издание документ прокуратуры.

Арест со счетов Скрынник был снят еще в феврале. Она согласилась возместить судебные издержки в размере 16 тысяч франков.

В 2015 году Швейцария арестовала счета бывшего министра сельского хозяйства России по подозрению в отмывании денег. Речь шла о 60 млн швейцарских франков. Дело в отношении нее было открыто в 2013 году. «Коммерсантъ» писал со ссылкой на данные прокуратуры Швейцарии, что с 2007 по 2012 год на счета Скрынник поступило порядка $140 млн, что вызывало подозрения у надзорного органа. Она сама заявляла, что у нее нет таких денег, а информацию об аресте счетов не подтверждала.

Главным обвиняемым по делу, в котором фигурировала Скрынник, был ее заместитель Алексей Бажанов. Его счета на сумму 12 млн швейцарских франков были заблокированы. В 2012 году сотрудники правоохранительных органов выявили хищения на 1 млрд руб. из «Росагролизинга» на модернизации завода в Воронежской области. Организатором этой схемы был, по версии следствия, сам Бажанов.

Скрынник состояла в партии «Единая Россия», но в конце октября 2015 года ее оттуда исключили из-за «утраты связи с партией». Она занимала пост министра сельского хозяйства с 2009 по 2012 год.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16