Шведский банк SEB заподозрили в отмывании денег. Часть из них может быть связана с делом Магнитского

27/11/2019 - 19:05 (по МСК)

Шведский банк SEB может быть замешан в крупной схеме отмывания денег, в которой участвовали более сотни клиентов. Об этом говорится в расследовании телеканала SV. 

Журналисты проанализировали информацию о транзакциях SEB с 2005 по 2017 годы. Они обнаружили 194 компании, которые имели счета в банках как в Прибалтике, так и в Швеции, но зарегистрированные в других странах. 150 из них зарегистрированы на Британских Виргинских островах, в Белизе, Великобритании и в Панаме. 87 компаний имеют общие адреса, которые уже фигурировали в скандалах с отмыванием денег. 130 подозрительных организаций перевели через SEB около 280 миллионов долларов. 

Кроме того, SVT обнаружил, что в 2008 году через счета в SEB начали выводиться деньги компаний, связанных с делом Магнитского. К 2009 году эта сумма составила 72 миллиона долларов. 

Генеральный директор SEB Йохан Торгеби заявил Reuters, что ни одна из 179 компаний, включенных в санкционный список из-за дела Магнитского, не была клиентом банка. По словам Торгеби, они провели тщательную проверку бизнеса в Прибалтике и не обнаружили, что банк «систематически использовался» для отмывания денег. 

Юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский был арестован в 2008 году по обвинению в неуплате налогов. По словам его коллег, он вскрыл коррупционные схемы, к которым могли быть причастны российские чиновники. Магнитский умер в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина». 

В феврале этого года Danske Bank прекратил работу в России, Эстонии, Литве и Латвии из-за подозрений в отмывании денег в Эстонии. Операции совершались с 2007 по 2015 годы. По данным СМИ, в 2013 году через банк прошло 30 миллиардов долларов, который принадлежали гражданам России и стран СНГ. 1 ноября Центробанк аннулировал лицензию российского отделения Danske Bank.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30