Шуховскую башню решили не сносить

02/07/2014 - 14:44 (по МСК)

Власти Москвы не будут сносить Шуховскую  башню, которая с 1987 года является объектом культурного наследия. Об этом сообщает The Village, ссылаясь на пресс-службу движения «Архнадзор».

Фото: Arssenev

По данным пресс-службы, 16 июня в правительстве прошло совещание, по итогам которого от идеи демонтажа башни и переноса ее на другое место в Минкомсвязи временно отказались. Вместо этого было решено отремонтировать и укрепить башню, чтобы обеспечить ее «физическую сохранность». Проект реставрации объекта будет выбран на международном конкурсе, даты его проведения пока не уточняются.

Как сообщил «Интерфаксу» заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, в Минкомсвязи не отказываются от идеи демонтажа башни, но сейчас никто не хочет решать эту проблему комплексно, в связи с чем и будут приняты экстренные меры по ее укреплению. По мнению Волина, башню все равно придется разобрать, однако несколько лет она еще простоит.

Шуховская башня была построена в двадцатые годы прошлого века как ретранслятор телерадиосигнала. С 2002 года она не используется и сейчас находится в аварийном состоянии. Ранее власти рассматривали несколько сценариев дальнейшей судьбы этого объекта культурного наследия, среди которых ремонт, демонтаж, сборка заново или перенос в другое место, например, в город Санкт-Петербург.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30