Госдума одобрила взимание штрафов за нарушения ПДД властями Москвы

06/12/2017 - 20:23 (по МСК)

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который передает властям Москвы право выписывать штрафы за нарушение правил дорожного движения, зафиксированных на камерах. Об этом сказано в карточке законопроекта на сайте Госдумы.

За принятие инициативы высказались 304 депутата, против проголосовали 99. Сейчас за нарушением правил ПДД следит ГИБДД. 

Законопроект предлагает забрать у ГИБДД полномочия взимать штрафы по 38 из 128 составов правонарушений в области дорожного движения. Речь идет в том числе о превышении скорости, выезде на выделенную полосу, проезде на красный свет, отказе пропустить пешеходов, вождении без ремня безопасности или шлема и об использовании телефона за рулем.

Как пояснил замминистра МВД Александр Горовой, большинство камер, которые фиксируют нарушения, закупаются за счет средств из регионального бюджета, поэтому и взимать штрафы, по его мнению, должны местные власти, пишет «Коммерсантъ». Ко второму чтению МВД и «Единая Россия» планирует разработать поправки, которые передадут часть полномочий ГИБДД местным властям во всех регионах.

Инициативу раскритиковали депутаты от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», добавила газета. Алексей Куринный из КПРФ заявил, что новый законопроект принимается для того, чтобы «обобрать наших граждан».

Какой структуре планируют передать часть полномочий ГИБДД, не уточняется. «Коммерсантъ» пишет, что речь может идти о Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), которая сейчас выписывает штрафы на нарушение правил парковки. 

Правительство внесло законопроект в Госдуму  в мае 2015 года. Поправки одобрил глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, а также поддержал первый вице-премьер Игорь Шувалов.
 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16