Задержанных в Петербурге журналистов «Медиазоны» оштрафовали

27/01/2018 - 19:21 (по МСК)

Корреспондентов «Медиазоны» Сашу Богино и Давида Френкеля оштрафовали на 500 рублей каждого по статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП РФ). Об этом рассказала Дождю Саша Богино. Ранее их задержали при попытке зайти на открытое заседание об избрании меры пресечения антифашисту Игорю Шишкину в Дзержинском суде Петербурга. 

Богино рассказала, что в протоколе, видимо, со слов охранника суда, гражданки Лисиной, было написано, что «ее якобы толкали, применяли некую физическую силу и нецензурно выражались в ее адрес».

После вручения квитанций на оплату штрафа журналистов отпустили. «Все это было сделано исключительно ради того, чтобы мы не смогли сфотографировать и увидеть антифашиста Шишкина, который избит сотрудниками ФСБ», — сказала она.

Журналисты намерены обжаловать штраф. «То, что произошло, можно квалифицировать только как воспрепятствование профессиональной законной деятельности журналиста», — добавила Богино.

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов заявил, что произошедшее — «грубейшее нарушение решения пленума Верховного суда о гласном судопроизводстве». 

Продолжение: В Петербурге задержали журналистов «Медиазоны» при попытке попасть на заседание суда

Богино и Френкеля задержали 27 января, когда они попытались пройти на заседание в Дзержинский суд. Охранник не хотела пускать их под предлогом того, что этот день выходной. По словам корреспондентов, их не пускали по распоряжению председателя суда Виктора Шашкина.

Журналисты показали охраннику документы и попытались пройти в зал. Однако «она нажала тревожную кнопку, приехала Росгвардия», рассказывала Богино. Их задержали на основании устного заявления охранника, якобы за незаконное проникновение на охраняемую территорию. При этом, по словам Богино, журналисты так и не зашли в зал суда.

«Сначала нам 30 минут говорили, покажите документы, мы вас задержим. Потом нам стали угрожать статьей 19.3 КоаП о незаконном неповиновении требованиям полиции. Потом нас посадили в полицейскую машину, мы почему-то полчаса сидели в ней в непонятном статусе», — рассказывала Богино.

Друг Шишкина рассказал «Медиазоне», что на заседании подсудимый сидел, замотанный капюшоном пуховика, на рту у него была черная маска. Он отметил, что Шишкина сильно избили.

Левого активиста Игоря Шишкина задержали 25 января во время его прогулки с собакой. Задержание прошло после обысков на квартире активистов, которые, предположительно, были связаны с уголовным делом об участии в террористическом сообществе. Ранее в Пензе по этому делу задержали шестерых активистов. Еще несколько человек в январе задержали в Петербурге.

Среди них оказались Виктор Филенков и Илья Капустин, после задержания они жаловались на пытки током и избиения. Филенкова арестовали на два месяца по подозрению в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК)

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16