Всех задержанных на Шри-Ланке россиян отпустили

06/03/2017 - 23:29 (по МСК)

Всех девятерых задержанных на Шри-Ланке граждан России освободили. В ближайшие часы они отправятся на родину, сообщили РИА Новости в российском посольстве в Коломбо.

«Все ранее задержанные граждане России находятся на свободе. В настоящее время идет их оформление на рейс в РФ. Они вылетят в ночь на вторник», — рассказал собеседник агентства.

Миграционная служба Шри-Ланки 3 марта без объяснения причин задержала девятерых граждан России. Один из задержанных, Михаил Степаненко, рассказал Дождю, что сотрудники миграционной полиции пришли к ним в дом 27 февраля для проверки виз и забрали паспорта.

Когда россияне пришли в миграционный центр 1 марта, им сообщили о депортации и рекомендовали купить билеты на ближайший самолет в Россию. Они вернулись в центр второй раз с российским консулом, который посоветовал им требовать депортации за счет местных властей. После этого требования их задержали и отправили в миграционный центр в Коломбо.

Российское посольство на Шри-Ланке позже пояснило, что части задержанных россиян предъявили обвинения в нарушении правил пребывания в стране. Они приехали по туристической визе, но занимались бизнесом — оказывали услуги по катанию на серфе.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16