В совет директоров «Роснефти» пригласили экс-канцлера Германии Шредера

03/08/2017 - 20:59 (по МСК)

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер приглашен в совет директоров «Роснефти» в качестве независимого директора. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве. Эту информацию также подтвердил знакомый главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина. 

По данным РБК, Шредер номинирован в совет директоров «Роснефти», состав которого должны утвердить акционеры 29 сентября.  

Источник, близкий к совету директоров «Роснефти», рассказал, что на последнем заседании совета директоров, которое состоялось 22 июня, фамилия Шредера не называлась, однако Сечин озвучил, что в числе двух новых участников совета директоров будет новый независимый директор.

По словам собеседника издания, «Роснефть» идет на такой шаг, чтобы соответствовать лучшим условиям кодекса корпоративного управления для компаний, которые торгуются на международных биржах. Для этого треть мест в совете директоров должны занимать независимые директора.

В совете директоров российской компании трое из девяти (будет увеличено до 11) директоров являются независимыми. В случае, если состав совета увеличится до 11 человек, то для этого нужно будет ввести еще одного независимого директора. РБК уточняет, что в редакции устава «Роснефти» прописано наличие не менее трети независимых членов в совете.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев не стал комментировать информацию, так же как и пресс-секретарь BP (владеет 19,75% «Роснефти») в России Владимир Буянов.  

Ранее совет директоров покинули министр энергетики Александр Новак и председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов. Это было сделано, чтобы в его состав смогли войти новые акционеры — швейцарский трейдер Glencore (его интересы представляет главный исполнительный директор Айван Глазенберг) и суверенный фонд QIA из Катара (президент по научно-исследовательским разработкам Qatar Foundation Файзал Аль Сувайди), которые в декабре 2016 года в ходе приватизации приобрели 19,5% «Роснефти».

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37