Служба безопасности Украины заявила о задержании российского шпиона

09/10/2016 - 19:31 (по МСК)

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве агента главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил России. Об этом говорится на сайте СБУ. 

Фото: СБУ

В сообщении говорится, что задержанный — гражданин Украины, который проживает на территории России. Его задачей, по данным СБУ, было завербовать одного из старших офицеров штаба сухопутных войск вооруженных сил Украины.

«За передачу документов с грифом «секретно» и «совершенно секретно», касающиеся боевой подготовки, вооружения, мобилизационного развертывания и военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины с иностранными партнерами, агент ГРУ должен был предложить украинскому офицеру и его семье российское гражданство, а также деньги. Сумма зависела от актуальности и важности военных секретов», — говорится на сайте СБУ.

Также служба называет куратором «агента» сотрудника российских спецслужб Александра Илхина.

«Агента» ГРУ СБУ смогла найти, так как украинский военный обратился в службу безопасности после того, как задержанный сделал ему предложение о вербовке. 7 октября задержанный въехал на Украину для получения секретных документов, и был задержан на следующий день во время получении переносного носителя данных с информацией, которую загрузили туда сотрудники СБУ. 

Ранее Россия задержала Украинского журналиста Романа Сущенко, которого обвинили в шпионаже. ФСБ назвала его полковником Главного управления разведки министерства обороны Украины и сообщила, что он был задержан в Москве во время проведения «шпионской акции». На территории России он, по версии спецслужб, собирал секретные сведения о деятельности Росгвардии. Сейчас Сущенко находится в СИЗО, его арестовали на два месяца. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30