Осужденному по «делу 26 марта» Александру Шпакову не пересчитали срок по новому закону

11/08/2018 - 13:31 (по МСК)

Александру Шпакову, осужденному за применения насилия к сотруднику полиции на акции 26 марта 2017 года, не пересчитали срок отбывания наказания в соответствии с новым законом, по которому один день в СИЗО приравнивается к полутора в колонии. Об этом сообщила  координатор правозащиты «Открытой России» Полина Немировская.

По новому закону Шпаков должен был выйти на свободу 6 августа, отмечает Немировская. 16 июля он передал в спецчасть колонии заявление и документы в суд на пересчет срока.

«С тех пор, про эти документы никто ничего не слышал, в базе суда они не числятся. При этом колония и безо всякого суда вправе пересчитать сроки самостоятельно», — рассказала Немировская.

Тверской районный суд Москвы 24 мая приговорил Шпакова к полутора годам колонии. Его признали виновным в нарушении части первой статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья представителя власти).

По версии следствия, на акции 26 марта Шпаков дважды ударил полицейского Валерия Гоникова. Сам Гоников просил суд назначить Шпакову наказание, не связанное с лишением свободы, а также заявил, что принял его извинения. Ранее полицейский проходил потерпевшим по «болотному делу».

26 марта в Москве и других городах России прошли акции протеста против коррупции. В столице акция была не согласована с городскими властями, во время нее полиция задержала более тысячи человек.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30