Шойгу предложил Путину ликвидировать Рособоронзаказ

03/06/2014 - 10:11 (по МСК)

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил президенту Владимиру Путину упразднить Федеральную службу по оборонному заказу из-за ее «дублирования функций», пишет «Коммерсантъ».

Фото: РИА Новости

По данным издания, Шойгу предложил распределить функции Рособоронзаказа между другими ведомствами. Несколько месяцев назад министр обороны уже обращался по тому же поводу в правительство, но там поддержки не нашел.

Как рассказал газете источник в аппарате министерства обороны, письмо Владимиру Путину «О реализации контрольной функции в сфере гособоронзаказа» Шойгу отправил ещё 15 мая.

В письме Шойгу отмечает, что Рособоронзаказ дублирует или частично дублирует функции ФАС, которая размещает заказы для государственных и муниципальных нужд, Счетной палаты, которая контролирует расходование бюджетных средств, и межведомственной рабочей группы по предотвращению нарушений законности в сфере ГОЗ.

«С целью сокращения расходов федерального бюджета целесообразно осуществить перераспределение функций Рособоронзаказа между органами государственной власти с последующим его упразднением, в том числе территориальных органов», — приводит издание текст письма министра обороны.

Шойгу, как сообщает газета, предлагает передать функции по контролю над расходованием средств Счетной палате, контрольные функции по размещению заказов по линии ГОЗ и ведение реестра недобросовестных поставщиков — ФАС, а ведение реестра единственных поставщиков, как и право выдачи лицензий предприятиям оборонно-промышленного комплекса — Минпромторгу.

Как отмечает источник издания, в правительство пока не поступало указаний по этому вопросу, однако «шансы на сохранение Рособоронзаказа в нынешней конфигурации минимальны».

Александр Гольц, заместитель главного редактора «Ежедневного журнала»: Никак не улучшая состояние оборонной промышленности, это ведомство, Рособоронзаказ, постоянно было в сфере перетягивания. Высокопоставленные чиновники, наложив лапу на Рособоронзаказ, демонстрировали свою бюрократическую эффективность. Как мы помним, первым сигналом для Сердюкова стало то, что Дмитрий Олегович Рогозин оттяпал у министерства обороны Рособоронзаказ в 2012 году. А теперь господин Шойгу, набрав вес (очевидно, что после украинских событий он в фаворе у господина Путина), предпринял вылазку в стан Рогозина с тем, чтобы ликвидировать этот бюрократический ресурс.

У Владимира Путина действительно могут быть существенные претензии к работе оборонной отрасли, полагает военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр.

Павел Фельгенгауэр, военный обозреватель «Новой газеты»: Недовольство, конечно, будет, потому что события на Украине, вокруг Украины и в Крыму программу перевооружения убили. Прекратились поставки комплектующих с Украины, будут сокращаться поставки комплектующих из западных стран. Создавать современное вооружение Россия самостоятельно не сможет. Что-то можно найти в Китае, еще где-то прикупить. Но создаются необоримые проблемы с созданием современных вооружений, причем не только современных, но и вообще каких-либо. Ну, будут потом искать виновных.

В этой ситуации Дмитрию Рогозину будет крайне сложно противостоять Сергею Шойгу, отмечает политолог Алексей Макаркин.

Алексей Макаркин, заместитель директора Центра политических технологий: Это аппаратный конфликт. И у меня такое ощущение, что значение фигуры Рогозина весьма преувеличено. Это человек, пришедший из политической сферы, человек активный, телевизионный. Но если говорить о реальном влиянии, то оно существенно уступает того же Шойгу, уступает влиянию окружения главы государства

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39