Шойгу рассказал о фактическом окончании гражданской войны в Сирии

23/08/2017 - 14:58 (по МСК)

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о прекращении гражданской войны в Сирии. Об этом сказал на встрече с главой военного ведомства Ливана Якубом Ас-Саррафом, передает «Интерфакс».

«В Сирии нам удалось, отделив одних от других [оппозицию от террористов], создать четыре зоны деэскалации и прекратить фактически гражданскую войну», — отметил Шойгу.

Он добавил, что российские военные «с удовлетворением наблюдают за успехами Ливана на северо-востоке страны» в борьбе с террористическими организациями «Джабхат-ан-Нусра» и «Исламское государство».

Ранее 13 августа Минобороны рассказало об освобождении сирийского города Эс-Сухне от ИГ. Сообщалось, что это открыло «возможности сирийским правительственным войскам для наступления и деблокирования города Дэйр-Эз-Зор», который Минобороны считало ключевым в операции против террористов.

Шойгу рассказывал, что за последние два месяца подконтрольная Дамаску территория увеличилась в 2,5 раза. Министр обороны тогда назвал это «серьезным успехом». Он объяснял, что с начала операции в Сирии параллельно шло две войны. «Одна война с террористами, вторая война гражданская, война оппозиции с властью», — отмечал Шойгу.

По его словам, России нужно было отделить боевиков террористических организаций от сирийской оппозиции, чтобы «понимать, куда бить».

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30