Шнобелевскую премию получили исследователи храпа и влияния крокодилов на азартные игры

15/09/2017 - 10:46 (по МСК)

В Гарвардском университете в США наградили лауреатов 27-й Шнобелевской премии — награды за абсурдные достижения в области науки. В этом году ее получили исследователи жидкого состояния кошек, влияния крокодилов на азартные игры и того, может ли игра на диджериду избавить человека от храпа, сообщает Reuters.

Работа французского ученого Марка-Антуана Фардина, которая получила премию, называлась «Может ли кошка быть жидкой и твердой одновременно?». Исследование основывалась на фотографиях кошек в банках, ведрах и раковинах. Фардин в своей работе использовал математический метод, чтобы доказать, что активные молодые кошки и котята дольше сохраняют свою физическую форму, чем их старые и ленивые собратья.

Премию в области экономики получили австралийцы Мэтью Роклофф и Нэнси Грир. Они провели эксперимент, в котором предлагали людям подержать на руках метрового крокодила, а после этого сыграть в азартную игру. Исследование показало, что люди, подержавшие рептилию, ставят более крупные ставки, чем те, которые крокодила не держали. Ученые объяснили это тем, что мозг людей неправильно интерпретировал большой вес крокодила и посылал сигналы о том, что они счастливы.

Мультинациональную Шнобелевскую премию получила группа из шести ученых из разных стран мира. Они провели исследование и выяснили, что австралийский музыкальный инструмент диджериду помогает избавиться от храпа и бессонницы. Ученые пришли к выводу, что ежедневные упражнения на инструменте помогают улучшить работу верхних дыхательных путей и облегчить дыхание.

Шнобелевская премия направлена не на то, чтобы выделить лучшие или худшие научные исследования, а на то, чтобы поощрить людей мыслить необычно. По словам создателя премии Марка Абрахамса, организаторы надеются, что она поможет людям думать так, как они делали это в детстве — сначала думать, а потом давать явлению оценку.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39