Жаловавшийся Путину школьник сообщил о нерешенной проблеме

04/06/2018 - 16:23 (по МСК)

Школьник из Нефтеюганска Данила Прилепа, жаловавшийся Путину на коррумпированность чиновников и на медленное продвижение очереди сотрудников МВД на получение субсидий на покупку жилья, рассказал о том, что эти проблемы не были решены. Он сообщил об этом РИА Новости.

15 июня 2017 года он сказал президенту, что тот «подрывает доверие граждан показными посадками на домашний арест» коррумпированных чиновников и министров, и спросил, как он решает эту проблему. Также он пожаловался, что его отец, бывший сотрудник правоохранительных органов, после выхода на пенсию не смог получить субсидии на покупку собственного жилья, которые ему полагаются по закону, и что в Ханты-Мансийском автономном округе очередь за такими субсидиями «практически не двигается». 

Спустя год Прилепа сообщил, что эти проблемы остались нерешенными. Он подчеркнул, что крупные коррупционные дела, которые были у всех на слуху год назад, не повлияли ни на жизнь россиян, ни на саму систему.

Субсидии его отец так и не получил: «Можно сказать, откинули нас в очереди назад, потому что бюджетников передвинули повыше, не совсем понятно, как это произошло. Отцу звонили, но он не работает в органах, решать вопрос нужно наверху», — сказал он. Зимой он писал в администрацию президента и предложил упростить процедуру выплаты субсидий, но получил ответ, что деньги на соцгарантии сотрудникам МВД будут выделять по мере их поступления.

В прошлом году Путин пообещал Прилепе проверить ситуацию с выделением денег на эти цели в ХМАО и назвал проблему обеспечения МВД жильем острой темой. Говоря о коррупции, президент назвал главным обеспечить, чтоб ни одно такое правонарушение не осталось без внимания государства и без наказания. Решения о домашних арестах или реальных сроках он оставил на усмотрение судов и предложил полагаться на работу судебной системы, «которая, разумеется, нуждается в совершенствовании».

В 2018 году «прямая линия» с Путиным пройдет 7 июня. Сообщалось, что в студии не будет зрителей и что президент собирается по конференц-связи разговаривать с губернаторами и министрами, если на них будут жаловаться. 

 

Другие новости
Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37