У московской школы №57 собрался стихийный митинг в поддержку ее руководства

03/09/2016 - 12:09 (по МСК)

Ночью 3 сентября у здания московской школы №57 собрались около сотни людей, которые выступают против увольнения ее директора. Об этом Дождю рассказал преподаватель школы Михаил Фрухт. 

Скандал вокруг школы начался после того, как журналист Екатерина Кронгауз написала в фейсбуке о сексуальных отношениях одного из учителей школы № 57 со школьницами. По ее словам, в течение последних 16 лет в школе знали об этом, но скрывали. И только недавно учитель был уволен. 

По словам Фрухта, к школе приехали родители учащихся, а также выпускники школы. Они подписывают два письма, одно из которых выражает поддержку директору школы Сергею Менделевичу, который накануне принял решение уволиться.

«А другое письмо адресовано Калине (Исаак Калина — глава столичного департамента образования — Дождь). Его я еще не видел, но оно с требованием вернуть Сергея Львовича и всю администрацию школы», — рассказал учитель.

 

Он добавил, что к утру многие участники акции разошлись, но люди к школе продолжают приходить.

«Там собрались к этому времени отдельной кучкой выпускники, которые пришли поддержать Сергея Львовича», — пояснил Фрухт, добавив, что не все выпускники, пришедшие к школе, придерживаются одинаковой позиции по поводу произошедшего. 

«Романы с учителем»: что произошло в московской школе №57? Педагог Надежда Шапиро о 16-летнем заговоре молчания в элитном учебном заведении

В пятницу, 2 сентября, директор московской школы №57 Сергей Менделевич принял решение уволиться. Он выразил надежду, его уход поможет школе «выйти из тяжелого кризиса». Ранее из школы уволились учителя русского языка и литературы Сергей Волков, Анна Волкова и Надежда Шапиро, а также Наталья Сопрунова, которая преподает в школе математику. 

В департаменте образования Москвы опровергли информацию об увольнении Менделевича, передает «Интерфакс». 

«Заявление об увольнении от директора школы не поступало. Никаких приказов об увольнении Менделевича департамент не издавал» — рассказали в пресс-службе ведомства. 

Фото: Михаил Фрухт для Дождя

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21